Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости Лицей №3

RSS
20 февраля 2024
Фестиваль патриотической песни-2024

Фестиваль патриотической песни-2024

20 февраля отзвучал традиционный лицейский Фестиваль патриотической песни.

Посвящен он был легендарному Василию Теркину, мы снова окунулись в воспоминания о военном времени, пережили горечь поражений и радость Победы.

На большой сцене ДК «Орбита» лицеисты 9-11 классов воодушевленно исполняли песни военных лет. Трогательно и с гордостью звучали голоса ребят, учителей и родителей, никого не оставляя равнодушным. Именно родителям хочется сказать особенное спасибо за поддержку, неравнодушие, помощь и талантливые выступления!

Организатором фестиваля был 10М класс, который со своим классным руководителем Беловой Анастасией Николаевной и родителями устроил замечательный патриотический праздник музыки и воспоминаний.


ФОТОАЛЬБОМ

19 февраля 2024
Конкурс чтецов «Русское слово» - 2024

Конкурс чтецов «Русское слово» - 2024

19 февраля прошел Литературный концерт победителей лицейского этапа городского конкурса чтецов «Русское слово — 2024». Девизом конкурса стали знаменитые слова Ф.И. Тютчева:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить.

15 учащихся представляли свое чтецкое мастерство на суд организаторов этого уже заслуженного конкурса:

Яшина Александра, 6М

Воропаева Ксения, 10Е

Свирид Анна, 6М

Макарова Настя, 8Л

Голыгина Арина, 7Б

Балаева Настя, 11М

Колесник Софья, 8Л

Дороненко Александра, 6Л

Богданова Саша, 6Л

Гарипова Карина, 6М

Фомин Даниил, 6М

Кузнецов Иван, 10М

Хатоян Георгий, 8Е

Несмелов Егор, 8Е

Кедьо Иван, 8М

Жюри отметило всех участников, представлять наш лицей на конкурсе Правобережного округа будут Кедьо Иван, Фомин Даниил и Хатоян Георгий.

Желаем нашим ребятам дальнейших побед!

Огромное спасибо всем участникам за любовь к русской литературе!

ФОТОАЛЬБОМ

9 февраля 2024
Прием в лицей на 2024-2025 учебный год

Прием в лицей на 2024-2025 учебный год

Лицей проводит набор обучающихся на 2024-2025 учебный год

Информация по ссылке Правила поступления (xn--3-itbicdiab4clkl6a.xn--p1ai)

8 февраля 2024

Родителям 9 классов (информация с собрания)

8 февраля 2024
Фестиваль патриотической песни

Фестиваль патриотической песни

20 февраля 2024г. в 14.00 в ДК «Орбита» состоится традиционный лицейский Фестиваль патриотической песни для 9 – 11 классов.

Ждем ярких выступлений и позитивных эмоций!

8 февраля 2024
Конкурс рисунков «Я люблю тебя, Россия!»

Конкурс рисунков «Я люблю тебя, Россия!»

В рамках военно-патриотического месячника в лицее прошёл конкурс патриотического рисунка на тему "Я люблю тебя, Россия". Основной целью конкурса является воспитание патриотизма, укрепление гражданского самосознания подрастающего поколения, уважительное отношение к своей Родине.

В конкурсе приняли участие 260 учащихся 6-7 классов.

Жюри, в состав которого входили лицеисты 10М класса, отобрало лучшие работы для оформления стенда. В результате бурных споров и голосования были определены лучшие работы.

Поздравляем  победителей конкурса рисунков 💐💐💐:

1 место - Никифоров Лука,  7А

2 место - Баганова Маша, 7В

3 место - Юрьева Лиза, 7И

2 февраля 2024
Благодарность лицею

Благодарность лицею

Администрация ГОКУ «Школа-интернат №8» выражает огромную благодарность и искреннюю признательность учащимся, родителям и учителям лицея за организацию, проведение и активное участие в прошедшей в январе 2024г. благотворительной акции «Помоги ближнему», направленной на помощь несовершеннолетним детям с нарушениями зрения.

Спасибо всем участникам за бесценную поддержку, милосердие и доброту!

30 января 2024
Литературно-музыкальный концерт

Литературно-музыкальный концерт

29 января для 11-х классов состоялся литературно-музыкальный концерт солистов Иркутской филармонии по мотивам поэзии Серебряного века. А если точнее, учащиеся прикоснулись к непростой истории любви Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

     Красивая музыка, проникновенные строки, великолепное исполнение… После такого концерта, а вернее, увлекательного путешествия в мир поэзии, музыки и любви даже самые скептически настроенные «нелюбители» стихов захотят взять в руки томик Анны Андреевны или познакомиться с творчеством Николая Степановича.

     С большим вниманием и интересом одиннадцатиклассники слушали эту историю и стихи в исполнении Софьи Драбкиной (музыковед), романсы на стихи А.А. Ахматовой, исполненные Еленой Бутыриной, романсы и стихи Н.С. Гумилева, представленные Александром Айдаровым, и все это под прекрасный аккомпанемент пианиста Дмитрия Силаева.

 

Что может быть прекраснее таких музыкально-поэтических путешествий?!

Пусть они будут чаще!

 

ФОТО

30 января 2024
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

     27 января – День Памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием: 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).  Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись. День памяти жертв Холокоста особенно актуален в наши дни. Ведь Холокост — часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. 

     В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» в лицее были проведены тематические мероприятия. В шестых классах состоялся урок «У войны не детское лицо», посвященный памяти детей – жертв Холокоста, с учениками 10 классов был проведен киноурок по короткометражному фильму «Страна игрушек», для одиннадцатиклассников состоялось мероприятие «Холокост- преступление против человечества».

     Мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, являются не только свидетельством уважения к тем, кто выжил, и данью памяти жертвам Холокоста, они содержат призыв к действию. Такие дела помогают формировать в детях «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков и содействовать уважению всех народов.

29 января 2024
«Блокадный хлеб»

«Блокадный хлеб»

Опять война,
Опять блокада, —
А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда
Не права!

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

     80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

     В память об этом дне учитель истории Татарникова Вера Лукинична организовала и провела для девятиклассников очень трогательный и проникновенный урок «Блокадный хлеб».

     Страшные страницы нашей истории, разговор о стойкости и мужестве жителей Ленинграда, письма, стихи и рассказы ленинградцев, переживших блокаду, которые читали ребята 9-х классов, никого не оставили равнодушными.

     Совсем с другим отношением держали в руках лицеисты кусочек черного хлеба, который раздавали всем после документальных кадров о драгоценных 125 граммах...

Спасибо Вере Лукиничне и всем, кто помогал ей в создании данного мероприятия!

Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны и благодарны людям, чья стойкость, понимание ценности жизни, взаимопомощи, взаимоподдержки, чья любовь к Родине позволили сохранить нашу страну. И эту память нельзя уничтожить, она всегда будет храниться в наших сердцах!


ФОТОАЛЬБОМ