Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Новости Лицей №3

RSS
30 ноября 2023
Помощь питомнику

Помощь питомнику

Уважаемые лицеисты, педагоги, родители!
В лицее стартовала традиционная благотворительная акция «Помощь питомнику». Принимаем корм для животных, крупы, консервы, теплые одеяла, игрушки в каб. 9.
Ждем активного участия в благотворительной акции!

30 ноября 2023
Украшаем территорию лицея!

Украшаем территорию лицея!

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

СКОРО-СКОРО НОВЫЙ ГОД!

Украшаем территорию лицея!

Объявляются конкурсы:_                                                                

10-11 класс - "Лучший символ года", размер не менее 50 см

8-9 классы - "Лучший новогодний шар", диаметр 50 см                                                           

6-7 классы - "Лучшая новогодняя снежинка", размер не менее 50 см           

Напоминаем: украшения будут висеть на улице, поэтому используйте соответствующие материалы!

Конкурсные работы необходимо сдать в каб. 9 до 20 декабря!!!

29 ноября 2023
«Мы – за чистые легкие!»

«Мы – за чистые легкие!»

   В рамках профилактической недели «Мы за чистые легкие» в лицее были проведены классные часы с просмотром профилактического ролика «Секреты манипуляции. Табак».

   Для 8Л, 9Е и 10И классов социальным педагогом лицея Власовой Н.В. была организована встреча с начальником клуба управления Росгвардии по Иркутской области, координатором всероссийской общественной организации «Общее Дело» в Иркутской области, капитаном Кореевым Степаном Олеговичем. На встрече обсуждалась проблема общества — табакокурение. В ходе беседы дети пришли к выводу, что многие пагубные привычки у людей появляются под воздействием манипуляций тех, кто на этом зарабатывает деньги. И каждый подросток должен сделать для себя вывод, будет он марионеткой в чужих руках или же не поддастся манипуляторам и будет здоровым человеком.

28 ноября 2023
«Россия - мои горизонты» Поездка в Улан-Удэ

«Россия - мои горизонты» Поездка в Улан-Удэ

Новые горизонты открыли для себя наши лицеисты (9Л, 8Л, 8Е).

   21-24 ноября они совершили увлекательное путешествие в город Улан-Удэ, где познакомились с историей, культурой и традициями наших восточных соседей. В этнокомплексе "Степной кочевник" ребята попробовали блюда бурятской кухни, посетили традиционные жилища местных жителей, поиграли в увлекательную игру "Альчики".

   О жизни, культуре и традициях староверов ребята узнали во время экскурсии в село Десятниково, смогли не только посмотреть, но и поучаствовать в старинных обрядах.

   Посещение лабораторий Байкальского института природопользования дало возможность узнать о достижениях молодых ученых и их новых разработках. Лицеисты посетили лаборатории инженерной экологии, фитоинжиниринга, химии полимеров (3D - принтер) и др.

   Возможно, это первый шаг лицеистов в их будущее...

23 ноября 2023
Посвящение в лицеисты

Посвящение в лицеисты

   21 ноября в ДК «Орбита» состоялось традиционное лицейское мероприятие «Посвящение в лицеисты». В этот раз для того, чтобы попасть в Лицейское Царство (и стать настоящими лицеистами!), учащиеся 9 классов должны были собрать части волшебных ворот, разбросанных по разным сказкам. Выполнение данного задания подразумевало яркое и интересное представление своего профиля и класса. Девятиклассники блестяще справились с этим заданием, благодаря этому - после того как была произнесена клятва – лицейское братство пополнилось!

   Более опытные учащиеся 10 классов представили видеоролики о том, что в дальнейшем ждет новоиспеченных лицеистов и к чему им готовиться. Не остались в стороне и юноши-одиннадцатиклассники, подготовив в качестве подарка зажигательный танец. Веселая песня про дружбу от учащихся 11Б класса завершила замечательный праздник.

Выражаем огромную благодарность 11Б классу 

и их классному руководителю Черноусовой Валентине Владимировне

 за хорошее настроение и отличный праздник!   

    

фотоальбом

22 ноября 2023
Вахта памяти

Вахта памяти

Мы, отдавая дань святому месту

И память павших бережно храня,

По зову долга, совести и чести

Идем на Пост у Вечного огня.

 

 

   С 13 по 20 ноября 2023 года караул лицея №3 достойно нес почетную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного Огня Славы в честь иркутян, погибших в годы Великой Отечественной войны. Лицеисты отнеслись к несению службы с трепетом и ответственностью, все переживали, но точно знали, что это большая гордость и честь – отдать свой долг Родине. Служба на Посту №1 для личного состава караула лицея №3 стала поистине незабываемым опытом. Они внесли свой вклад в сохранение памяти и увековечивание подвигов наших предков. Благодаря их самоотверженной работе и ответственному отношению к службе Вечный огонь продолжает гореть, символизируя вечную память о тех, кто отдал свою жизнь ради свободы и мирного неба над головой.

   Подвиги наших соотечественников живы в памяти народной. Они являются символом мужества и патриотизма. Юное поколение показывает, что знает, помнит и будет помнить, какую высокую цену заплатил наш народ за Победу в Великой Отечественной войне. Мы говорим спасибо тем, кто подарил и дарит нам мир и спокойствие.

20 ноября 2023

Поздравляем!

Поздравляем:
- команду младших девушек 201-2012 года рождения, занявшую 3 место в финале г.Иркутска по баскетболу среди ШСК 13-15 ноября!
- команду старших юношей 2006-2008 года рождения, занявшую 2 место по волейболу среди школ Правобережного округа в ноябре 2023 года!

17 ноября 2023
Мастер-класс от медиацентра «Телешко»

Мастер-класс от медиацентра «Телешко»

16 ноября в лицее прошел мастер-класс от медиацентра «Телешко» при поддержке министерства образования Иркутской области.

София Астахова представила «Тренды года: нейросети», рассказала ребятам о современных технологиях.

Благодаря мастер-классу лицеисты узнали о сфере медиа и приобрели новые навыки.

Неожиданно выиграли 1 месяц обучения в медиацентре "Телешко" ученики Киргизов Денис (9Л) и Хотков Егор (9Е).

10 ноября 2023

«ОРГАНЫ ВЛАСТИ — НАСЕЛЕНИЮ СТРАНЫ»

В РОССИИ ФОРМИРУЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЗОР «ОРГАНЫ ВЛАСТИ — НАСЕЛЕНИЮ СТРАНЫ»

— Президентом РФ была поставлена задача по укреплению взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей. В связи с этим Общественно-информационное агентство «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России – 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральный социальный обзор «Органы власти – населению страны».

— Целью этого информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в разных сферах жизни.

— Участники формирования Федерального социального обзора – федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований.

Актуальные материалы публикуются в следующих разделах:
— о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований, о тенденциях реализации федеральных программных мероприятий и проектов на ресурсе https://rusregioninform.ru/category/novosti-regionov,

— о перспективных направлениях развития системы образования на https://rosregioninform.ru/category/obrazovanie/,

— о позитивном опыте в сфере здравоохранения в разделе https://rosregioninform.ru/category/zdrav/,

— о значимых культурно-спортивных событиях на странице https://rosregioninform.ru/category/kultura/,

— о социальных программах поддержки населения в рубрике https://rosregioninform.ru/category/social/.